FatFit
35 подписчиков

Марафоны по похудению. Зачем? Для кого?

22 июля 0

Желание похудеть и привести фигуру в идеальное состояние рано или поздно приходить практически к каждому. Путей достижения этой цели может быть множество, один из них – это участие в специальном марафоне по сбросу веса. Такое соревнование позволяет человеку проверить себя на выдержку, сохранить мотивацию и развить самодисциплину. Так что же такое марафон для похудения? И зачем стоит в нем участвовать?

Особенности состязания

Марафон представляет собой соревнование между отдельными участниками, парами или командами, которые имеют лишний вес и хотят избавиться от него. Правила такого мероприятия могут быть самыми различными.

Можно выделить две разновидности марафонов – офлайн и онлайн. Первый вариант встречается реже, он предполагает личное общение участников с диетологом, тренером и т.д. Онлайн-соревнование в этом плане более доступно, так как не требует личной встречи с организаторами и специалистами. Человеку достаточно просто зарегистрироваться на портале, заполнить заявку на участие и выполнять требуемые задания в течение определенного срока.

В соревнованиях есть строгая система отчетности, то есть человек должен сообщать реальные результаты своего похудения и выполнять поставленные задачи. Продолжительность состязаний в среднем составляет около 1 месяца – это срок позволяет участникам показать неплохие результаты по сбросу веса и избежать стресса для организма.

Фитнес-тренер Евгений Марченко считает, что марафоны имеют очень правильную цель и хорошо мотивируют на результат:

Главная задача таких состязаний – сформировать здоровые привычки питания и тренировок, а не только показать вау-эффект от похудения Фитнес-тренер Евгений Марченко

Условия марафонов для похудения

Условия соревнований могут существенно различаться. Например, на нашем портале «FatFit» проводятся игры трех видов, каждый из них имеет свои особенности и характеристики:

  1. «Царь горы». Соревнование, в котором каждый играет сам за себя, а выигрывают те, кто достигает конкретной цели – похудеть на определенный процент от массы тела за отведенное время. Победители получают денежный приз, который формируется из взносов проигравших участников. Выигрыш можно перевести на свой счет или в благотворительную организацию.
  2. «Стенка на стенку». Такое состязание проводится между парами или командами. Выигрыш присуждается той команде, в которой участники сбросят наибольший вес от изначального. Победителям достается денежный приз.
  3. «Спортивное братство». Цель такого марафона по похудению – сбросить определенный вес всей командой. Если участникам удается выполнить задачу, то они становятся победителями и могут направить выигрыш в выбранную благотворительную организацию.

Плюсы онлайн-соревнований

  • Вы не будете одиноки в своих стремлениях, а значит, у вас будет меньше соблазнов нарушить диету или пропустить тренировку.
  • Вы получите дополнительную мотивацию для достижения своей мечты, ведь деньги и азарт – это сильный импульс для решительных действий.
  • Для вас установят четкое время и правила марафона похудения, поэтому у вас не будет лишних колебаний.

Коуч-тренер Инна Нефедова отмечает, что соревнования – это идеальная отправная точка для долгосрочного снижения веса: 

Что в первую очередь затрагивают такие игры? Это режим питания, спортивные тренировки и образ жизни. То есть по сути вы получаете неоценимый опыт и пересмотр ключевых аспектов своей жизни. В результате даже после окончания соревнований участники стараются придерживаться новых жизненных правил. А это – идеальное тело и отличное здоровье в обозримом будущем Коуч-тренер Инна Нефедова

Так как марафоны для похудения проходят в онлайн-формате, то участники экономят свое время и силы: не нужно куда-то ехать, заранее планировать день и т.д. То есть соревнования подстраиваются под распорядок дня человека, а не наоборот.

Для кого подойдут марафоны

Подобные онлайн-соревнования стоит выбрать, если:

  • Вы долгое время мечтаете избавиться от лишнего веса, но вам не хватает мотивации довести дело до конца.
  • Вы не знаете, с чего начать свой путь к красивому телу.
  • Вы страдаете от эмоционального переедания и не можете избавиться от вредных привычек в еде.
  • Вам сложно заниматься в одиночку, и вы нуждаетесь в поддержке.
  • Вы хотите принести пользу для общества и готовы совместить процесс похудения с помощью благотворительным организациям.
  • У вас нет времени на спортзал, но вы хотите стать более спортивным и подвижным.
  • Вы любите участвовать в различных соревнованиях, заводить новые знакомства и общаться с людьми.

Что даст вам участие в марафоне

  • Сброс веса и достижение хорошей физической формы. Для многих участников онлайн-марафоны становятся самыми простым способом похудения, так как дают необходимую мотивацию для достижения цели.
  • Помощь благотворительным организациям. Мало кто знает этот факт про марафоны похудения, но многие соревнования позволяют принести реальную помощь.
  • Поиск новых знакомых для совместного похудения. Многим затруднительно худеть в одиночку, поэтому они ищут партнера для парного сброса веса. Игры по похудению – один из лучших вариантов, чтобы найти такого человека, ведь изначально всех участников объединяет одна проблема – лишний вес.
  • Азарт и соревновательный момент. Если вам нравятся различные соревнования и состязания, то марафон станет прекрасной возможностью выпустить пар и интересно провести свой досуг.
  • Возможность заработать. Помимо очевидной пользы для здоровья, участие в играх по похудению – хороший шанс заработать на своем успехе.
  • Изменение образа жизни. Онлайн-состязания подобного формата являются реальным толчком в сторону правильного образа жизни, поэтому они имеют долгосрочный эффект и могут кардинально изменить жизнь человека.

Что входит в марафон для похудения

  1. Заранее составленные правила и условия. Все участники получают информационное письмо с правилами, которые необходимо соблюдать, и условиями предоставления отчетности.
  2. Рекомендации психологов, тренеров, диетологов. На портале участник может найти информацию, которая позволит составить для себя меню, график тренировок и т.д.
  3. Информационная поддержка. Это – различные статьи и материалы о правильном питании, диетах, тренировках дома и в зале, а также опыт других участников, рецепты и советы после похудения.
  4. Сформированный призовой банк. Каждый участник вносит небольшую сумму за участие в игре, после чего может выиграть денежный приз.

Марафоны по похудению – это действительно увлекательное и азартное мероприятие, которое поможет вам круто изменить жизнь, проявить себя и добиться успеха. Уже сотни участников наших игр смогли добиться успеха, уверены, что это удастся и вам.

Надеемся, что у вас не осталось сомнений относительно участия в наших онлайн-играх «FatFit» – выбирайте соревнование по душе и сражайтесь за главный приз!

  • Комментарии
Комментарии
Новинки Зала Славы
Набирает популярность